INTEGRANTES DE

COMITÉ

ACADÉMICO

El Comité Académico del programa está integrado por:

El Coordinador del Programa

 

Los Directores de las Entidades Académicas Participantes

 

Los responsables del programa o de docencia y formación de recursos humanos en cada una de las Entidades Académicas participantes

 

Un académico de carrera elegido por los tutores acreditados de cada entidad académica participante

 

Tres alumnos elegidos por los alumnos del programa

Coordinador del programa

Dra. Aurea Orozco Rivas

e-mail: aorozco@posgrado.unam.mx

 

Teléfono: 5623-7001

Director

Dr. German Enrique Fajardo Dolci

e-mail: direccionfm@unam.mx

 

Teléfono: 56232402

Responsable de Entidad

Dra. Rosalinda Guevara Guzmán

e-mail:  rguevara@unam.mx

 

Teléfono:  56232298

Responsable de Tutores

Dr. Marco Antonio Velasco Velázquez

e-mail:  marcovelasco@unam.mx

 

Teléfono:  5623 2282

 

Director

Dra. Patricia D. Dávila Aranda

e-mail: pdavilaa@unam.mx

 

Teléfono: 56231164

Responsable de Entidad

Dr. Luis Ignacio Terrazas Valdés

e-mail:  literrazas@campus.iztacala.unam.mx

 

Teléfono:  56239773

Responsable de Tutores

Dra. Yolanda Irasema Chirino López

e-mail:  irasemachirino@gmail.com

 

Teléfono:  56239817

Director

e-mail: direccion@ecologia.unam.mx

 

Teléfono: 56228996

Dr. Constantino de Jesús Macías García

Responsable de Entidad

Dra. Laura Roxana Torres Avilés

e-mail: lrtorres@unam.mx

 

Teléfono: 5622-9044

Responsable de Tutores

e-mail: mpsanchez@ecologia.unam.mx

 

Teléfono:  5622 8222

Ma. de la Paz Sánchez Jiménez

Director

Dra. Marcia Hiriart Urdanivia

e-mail: mhiriart@ifc.unam.mx

 

Teléfono: 56225665

Responsable de Entidad

Dra. Ma. Elvira Galarraga Palacio

e-mail: egalarra@ifc.unam.mx

 

Teléfono:  56225621

Responsable de Tutores

Dra. Xochitl Pérez Martínez

e-mail:  xperez@ifc.unam.mx

 

Teléfono: 56225662

Director

Dra. Martha Patricia Ostrosky Shejet

e-mail: ostrosky@unam.mx

 

Teléfono: 56223846

Responsable de Entidad

Dr. Carlos Rosales Ledezma

e-mail:  carosal@unam.mx

 

Teléfono: 56228945

Responsable de Tutores

Dra. Marcela Lizano Soberón

e-mail: lizano@unam.mx

 

Teléfono:

Director

Dr. Alfredo Varela Echavarría

e-mail: avarela@unam.mx

 

Teléfono: 56234001

Responsable de Entidad

Dra. Rocío Brenda Anguiano Serrano

e-mail:  anguianoo@unam.mx

Teléfono:  56234067

Responsable de Tutores

Dra. Isabel Cristina Méndez Hernández

e-mail: isabelcm@unam.mx

 

Teléfono:  (442)2381035

Director

Dr. Jorge Peón Peralta

e-mail: jpeon@unam.mx

 

Teléfono: 56162217

Responsable de Entidad

Dr. Mariano Martínez Vázquez

e-mail:  marvaz@unam.mx

 

Teléfono:

Responsable de Tutores

 

e-mail:

 

Teléfono:

Director

Dr. David René Romero Camarena

e-mail: dromero@ccg.unam.mx

 

Teléfono: 7773175867

Responsable de Entidad

Dra. Susana Brom Klanner

e-mail:  sbrom@ccg.unam.mx

 

Teléfono: 7773175867

Responsable de Tutores

Rafael Peña Miller

e-mail:  rpm@ccg.unam.mx

 

Teléfono:  (777) 31 34 152

Representante Alumnos

Ana Pamela Gomez García

e-mail: pame_goga@live.com.mx

 

Teléfono: .

Representante Alumnos

Juan Fernando Montes García

e-mail:   mgjf304031894@hotmail.com

 

Teléfono:

Representante Alumnos

Margarita Jacaranda Rosendo Pineda

e-mail:  margarita.jacaranda@uaem.mx

 

Teléfono:

Doctorado en Ciencias Biomédicas UNAM

 Unidad de Posgrado Edificio B Primer Piso, Ciudad Universitaria Teléfonos: 5623 7001